PATIN (Charles)

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
PATIN (Charles)
Imperatorum romanorum numismata ex aere mediae et minimae formae. Strasbourg, Simon Paul, 1671. In-folio de 1 frontispice, 1 portrait, (16) ff., 2 cartes repliées, 500 pp. [avec les pages 163-164 en double], 2 planches hors texte, 35 et (2) pp.: veau brun, dos à nerf orné, triple filet doré encadrant les plats avec chiffre couronné doré dans les angles, armes dorées au centre, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition originale de ce grand livre de numismatique romaine. Il est richement illustré de médailles, vignettes, culs-de-lampe gravés sur cuivre. Frontispice par François Chauveau. Fils de Guy Patin, Charles Patin (1633-1693) fut un médecin et numismate dont la carrière à la Faculté de médecine de Paris fut brisée par le roi Louis XIV pour libertinage érudit et trafic de livres interdits. Enfui avant son arrestation (1667), il entama un Grand Tour à travers la République des Lettres. Exemplaire en reliure du temps aux armes du duc de Montausier. Coiffes manquantes. Reliure usagée. L'exemplaire est bien complet des doubles pages 163-164 qui manquent parfois.