PERSE

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
PERSE
Satirae. Venise, J. Rosso, 25 avril 1516. In-folio de 129 ff.: demi-vélin blanc à coins du XXe siècle. Edition vénitienne illustrée des Satires de Perse avec 6 bois gravés dans le texte. Galerie de vers dans la marge intérieure de plusieurs cahiers avec quelques lettres atteintes. Mouillures. Le dernier feuillet blanc n'a pas été conservé. (Sander, Le Livre à figures italien, nº 5568).