[RADONVILLIERS (Claude-François-Lizarde de)]

Lot 45
Estimation :
100 - 200 EUR
De la manière d'apprendre les langues. Paris, Saillant, 1768. In-8 de XXIV, 278pp.: maroquin rouge, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale. Sucesseur de Marivaux à l'Académie française, l'abbé de Radonvilliers (1709-1789) fut sous-précepteur des Enfants de France. Bon exemplaire en maroquin du temps. Ex-libris armorié gravé du XVIIIe siècle de Bauclas.