REGNIER (Mathurin)

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
REGNIER (Mathurin)
Les Satyres et autres oeuvres. Augmentés de diverses pièces cy-devant non imprimées. Leyde, Jean & Daniel Elzevier, 1652. In-12, cuir-de-Russie fauve, dos à nerfs orné, filet doré et roulette à froid encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (Simier). Bel exemplaire. Ex-libris Albert Pascal. On joint quatre volumes: GUEZ DE BALZAC. Les Entretiens. 1660. In-12, veau de l'époque. JUVÉNAL.Les Satyres traduites en françois par A. du Chesne, Tourangeau. Paris, 1607. In-8, demi-maroquin à coins de Capé. SCARRON. Le Virgile travesty en vers burlesques. Amsterdam, 1695. In-12, vélin de l'époque. VIAU. Les Oeuvres de Théophile divisées en trois parties. Rouen, 1642. In-12, vélin souple de l'époque.