ROUSSEAU DE BASOCHES (Bonaventure)

Lot 48
Estimation :
100 - 200 EUR
Sacra per compendium historia. Paris, Toussaint du Bray, 1634. In-8 de (6) ff., 130 pp. et (1) f. d'errata: maroquin rouge, dos lisse orné d'un encadrement de filets dorés, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil sur les plats avec fleurons dans les angles, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition, dédiée au cardinal de Richelieu. Bel exemplaire, réglé, en maroquin du temps. On joint: Fragmenta historicorum collecta ab Antonio Augustino, emendata à Fulvio Ursino. Anvers, J. Moretus, 1595. In-8 de 518 pp., (1) f.: reliure ancienne. Compilation historique tirée des auteurs de l'antiquité, par A. Augustin Albanell et annotée par Fulvius Ursinus (1529-1600).