SATYRE MÉNIPPÉE de la vertu du catholicon... - Lot 50 - Pierre Bergé & Associés

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
SATYRE MÉNIPPÉE de la vertu du catholicon d'Espagne, et de la tenue des estats de Paris. Augmenté de nouveau outre les precedentes impressions du suplement du Catholicon ou Anbregé des estats. Avec les tableaux de Jean de Lagny. Sans lieu, 1599. In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Célèbre pamphlet politique en faveur du roi Henri IV pour ridiculiser les Etats-Généraux de la Ligue, au moment où furent examinées les prétentions de Philippe II à la succession du trône de France. Les six auteurs clandestins animaient le clan des Politiques, favorables à la fin des luttes religieuses et au rétablissement de l'autorité royale. L'illustration comprend 3 bois gravés dans le texte. Bel exemplaire. La collation de cette édition est particulière: la foliotation est abandonnée au profit d'une pagination de 100 à 120 et de 136 à 141. Par ailleurs, la foliotation saute de 130 à 121 sans manque.