[SCALIGER (Joseph)]

Lot 51
Estimation :
600 - 800 EUR
[SCALIGER (Joseph)]
M. Verrii Flacci quae extant. Sex. Pompeii Festi de Verborum significatione libri XX. Et in eos Josephi Scaligeri castigationes nunc primum publicatae. Sans lieu [Genève], Pierre de Saint-André, 1575. 3 parties en un volume in-8 de (12) ff., 309 pp. mal chiffrées 305 sans manque, (13) ff.; 200 pp., (12) ff.; 76 pp.: veau fauve, dos lisse richement orné, plats entièrement décoré à petits fers dorés d'une encadrement d'entrelacs avec fleurons au centre, tranches dorées et ciselées (reliure de l'époque). Célèbre édition de V. Flaccus et de Festus donnée par Joseph-Juste Scaliger (1540-1609), érudit originaire d'Agen qui trouva refuge à Genève après les massacres de la Saint-Barthélémy. La troisième partie, contenant les Castigationes et Annotationes est datée de 1574. Intéressant spécimen de reliure genevoise décorée du XVIe siècle. Le décor doré et ciselé des tranches est remarquable. Exemplaire réglé. La reliure a été grossièrement restaurée, coiffes manquantes. Gardes modernes.