[SCRIPTORES REI RUSTICAE]. CATON & VARRON.... - Lot 52 - Pierre Bergé & Associés

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
[SCRIPTORES REI RUSTICAE]. CATON & VARRON. Libri de re rustica. Paris, Robert Estienne, 1543. Relié avec: - VETTORI (Piero). Explicationes suarum in Catonem, Varronem, Columellam castigationum. Paris, Robert Estienne, 1543. - MERULA (G.), BEROALDE (P.), & MANUCE (A.). Enarrationes vocum priscarum in libris De re rustica. In libros XIII Columellae annotationes. De dierum generibus (...). Paris, Robert Estienne, 1543. - [ESTIENNE (Charles). De latinis et graecis nominibus arborum, fruticum, herbarum, piscium, & avium liber: ex Aristotele, Theiphrasto, Dioscoride, Galeno, Aetio, Paulo Aegineta (...): cum gallica eorum nominum appellatione. Tertia editio. Paris, Robert Estienne, 1547. 4 ouvrages en un volume in-8 de 113, (7) ff.; 70, (2) ff.; (84) ff.; 104 pp., (8) ff.: maroquin vert olive, dos à nerfs orné à petit fer doré avec chiffre LB répété dans les entre-nerfs, double encadrement de filets dorés sur les plats avec chiffre doré dans les angles et armes dorées au centre, coupes décorées, tranches marbrées (reliure du XVIIe siècle). Réunion de trois volumes des écrits des auteurs latins sur l'agriculture (Scriptores rei rusticae) édités par Robert Estienne en 1543. La collection comprend en tout cinq volumes, mais chaque volume se vendait séparément (voir Schreiber, The Estiennes, nº 70a, 70d et 70e: «Each of the 5 parts was originally issued separately»). A la suite, on trouve le fameux dictionnaire latin-français des termes de botanique et d'histoire naturelle de Charles Estienne. En dépit de la mention de Tertia editio, il s'agit de la quatrième. Bel exemplaire en maroquin du XVIIe siècle aux armes et chiffres dorés de Louis Bizeau. (Olivier, Hermal et Rotton, planche 486, fers nº 3 et 5).