TITE LIVE

Lot 54
Estimation :
100 - 200 EUR
TITE LIVE
Historiarum ab urbe condita, decas quarta. Bâle, Nicolas Episcopium, 1554. In-8 de 576 pp. la dernière, pour la marque, non chiffrée: peau de truie, dos à nerfs et plats entièrement décorés à froid avec fers, roulette d'encadrement et, au centre des plats, quatre vignettes (reliure de l'époque). Belle reliure du temps ornée à froid; le premier plat porte les initiales WTP et la date de 1559.