Lot de 17 ouvrages religieux. 1652-1865.... - Lot 56 - Pierre Bergé & Associés

Lot 56
Estimation :
600 - 800 EUR
Lot de 17 ouvrages religieux. 1652-1865. - GODEAU (Antoine). La Vie de l'apostre Saint Paul. Paris, 1651. In-12, maroquin bleu du XIXe siècle. - La Bible qui est toute la Saincte Escriture du Vieil et du Nouveau Testament. Charenton, 1652. 2 tomes en un volume petit in-12, maroquin brun de l'époque usagé. Large mouillure en tête, frontispice accidenté. - Les Épistres de S. Paul. Les Epistres canoniques. L'Apocalypse. Mons, Gaspard Migeot, 1667. In-8, maroquin rouge de l'époque. - L'Office de la Semaine Sainte. Paris, [vers 1677]. In-8, maroquin rouge de l'époque, semis alternant fleurs de lys et la lettre L couronné sur les plats. - Office de la Semaine Sainte. Paris, 1678. In-8, maroquin rouge de l'époque. Ex-libris manuscrit de l'époque Mlle de La Roque. - BRUEYS (D.-A. de). Traité de l'église en forme d'entretiens. Paris, 1687. In-12, maroquin rouge de l'époque. - COURTOT. La Science des moeurs. Paris, 1694. In-8, maroquin rouge de l'époque. - L'Office de l'église. Paris, 1722. In-12, maroquin rouge de l'époque. Encadrements et lettres rehaussés à l'or et en bleu par endroits. Mors inférieurs partiellement fendus. - Breviarium romanum. Pars Aestivalis. Paris, 1731. In-12, maroquin rouge de l'époque. - Enchiridon seu manuale christianum. Paris, 1750. In-12, maroquin rouge de l'époque. - Breviarium parisiense. Pars Aestiva. Paris, 1758. In-12, maroquin havane aux armes de l'époque. - L'Office de la Semaine Sainte, à l'usage de Madame La Dauphine. Paris, 1773. In-8, maroquin rouge de l'époque. - Heures à l'usage du diocèse d'Alet. Carcassonne, 1777. In-12, maroquin rouge de l'époque. - Heures nouvelles à l'usage du diocèse de Rouen. Rouen, 1785. In-12, maroquin rouge. - Vita de'beati Gaspari e Niccolò dell'ordine di S. Francesco di Paola. Turin, 1788. In-8, maroquin rouge de l'époque. - Eucologe ou Livre de l'Église à l'usage de Paris. Paris, 1789. In-12, maroquin rouge. - Tableau de la messe, avec figures, représentant les mystères de la passion & la mort de notre