LOT de 26 livres des XVIIIe et XIXe siècles.... - Lot 57 - Pierre Bergé & Associés

Lot 57
LOT de 26 livres des XVIIIe et XIXe siècles. - PASCAL.Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets. Paris, 1709. In-12, veau moucheté. Il manque plusieurs feuillets dans la vie de Pascal. - LA BRUYERE. Les Caractères de Théophraste traduits du grec, avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. Paris, Michel-Étienne David, 1714. In-12, basane brune jaspée. Signature ancienne sur le titre Nourgeon (?).. - [VOLTAIRE]. La Princesse de Navarre, comédie-ballet, feste donnée par le Roy en son château de Versailles le mardi 23 février 1745. Paris, Ballard, sans date [1745]. In-8, veau marbré de l'époque. - LENCLOS (Ninon de). Lettres de Ninon de l'Enclos au marquis de Sévigné. Amsterdam, François Joly, 1750. In-12, basane marbrée de l'époque. Dos remonté. - LA FONTAINE. Fables choisies, mises en vers avec nouveau commentaire par M. Coste. Paris, Damonneville, 1752. 2 volumes in-12, veau écaille de l'époque. Signature ancienne Benard juré-priseur sur le titre du tome 1. - PASCAL.Les Provinciales. Sans lieu, 1754. In-12, basane brune de l'époque. [Incomplet]. - POLIGNAC. Anti-Lucretius... Paris, 1754. In-12, veau de l'époque aux armes - Almanach royal, année bissextile MDCCLXVIII. Paris, Le Breton, sans date [1767]. In-8, maroquin rouge aux armes royales de l'époque. Reliure usagée. - GUINOT. Leçons philosophiques ou Le Germe des connaissances humaines dans ses premiers développemens. Nancy, Mathieu, Neveu, 1778. 2 volumes in-12, maroquin rouge aux armes d'un cardinal de l'époque. Cachet du Grand Séminaire de Troyes sur le titre. Différences de décor entre les deux volumes. - [BANAU]. Observations sur différens moyens propres à combattre les fiévres putrides et malignes et à préserver de leur contagion. In-8, maroquin rouge de l'époque. - GRESSET. Oeuvres. Londres, 1780. 2 volumes in-8, basane marbrée de l'époque. Figures gravées hors texte. - [HELIODORE DE EMESE]. Amours de Theagenes et Chariclée. Histoire éthiopique. Genève, 1782. 2 volumes in-12, veau marbré de