[...]. Livre d'heures à l'usage de Paris.... - Lot 58 - Pierre Bergé & Associés

Lot 58
Estimation :
800 - 1000 EUR
[...]. Livre d'heures à l'usage de Paris. Manuscrit sur vélin. XVe siècle, in-8° de II + 72 ff. + II, écriture textura sur 16 longues lignes, justification 105 x 65 mm. Réclames. Veau marbré, sur le plat supérieur, scène de la crucifixion poussée à l'or, dos à nerfs orné (reliure ancienne). Texte: Ff. 1-8v Calendrier lacunes des mois de janvier à avril. Ff. 9-13v. Péricopes des 4 évangiles. Ff. 13v-19v Obsecro te. Ff. 20-44v Heures de la Vierge à l'usage de Paris, lacune du début de matines, lacune entre les ff. 25v-26, 34v- 35 (laudes), 37v-38 (prime), 38v-39 (tierce), 41v-42 (sexte), 43v-44 lacune de none, vêpres et complies Ff. 44-49 Psaumes de la pénitence, incomplet du début et de la fin Ff. 50-55v Heures de la Croix et Heures du Saint-Esprit incomplètes du début. Ff. 56-72v Office des morts, lacune en tête, lacune de plusieurs lectures et de laudes. Manuscrit comportant de nombreuses lacunes. Dimensions: 160 x 115 mm.