POUL KJÆRHOLM (1929-1980) Paire de chauffeuses... - Lot 146 - Pierre Bergé & Associés

Lot 146
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
POUL KJÆRHOLM (1929-1980) Paire de chauffeuses modèle «PK0» Bois laminé thermoformé et courbé laqué noir. Signé et numéroté sur une pastille en argent massif sous l'assise. Création 1952. Édition anniversaire à 600 ex. Fritz Hansen en 1997. H_69 cm L_60 cm P_50 cm Bibliographie: « Poul Kjaerholm ». Éditions Arkitektens forlag, 1999. Modèle reproduit p. 173.