NAPOLEONE MARTINUZZI (MURANO 1892 - VENEZIA 1977)

Lot 33
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR

Lotta di centauri
Matita nera, carboncino nero e inchiostro nero su cartoncino
Firmato in basso a destra
Black pencil, black charcoal and black ink on cardboard
Signed lower right
32 x 47 cm
Pubblicato in: Enza Gottardo, Disegni e sculture di Napoleone Martinuzzi.
Collezione del prof. Paolo Manni. Galleria Veneta, s.d, s. l.
Provenienza: acquistato presso gli eredi di Paolo Manni