Antoine Louis Barye (1796-1875)

Lot 775
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Thésée combattant le Centaure Biénor. Bronze à patine brune nuancée. Très belle fonte du XIXe siècle de l'atelier Barye. Signée sur la terrasse. Groupe reproduit en couverture du Dictionnaire des sculpteurs du XIXe siècle, de Pierre Kjellberg, paru aux Editions de l'Amateur. Thesus vecht tegen een centaur. Brons met bruine genuanceerde patina. Zeer mooie geut van de 19de eeuw, atelier Barye, getekend op de basis H_34 cm L_37 cm