Aiguière casque en argent avec traces de... - Lot 822 - Pierre Bergé & Associés

Lot 822
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 000EUR
Aiguière casque en argent avec traces de vermeil présentant piédouche, anse en forme d'un buste de vieillard portant un dauphin, mascaron au bec verseur et à la partie du bas alternativement des bustes engainés et feuillages. Décor de volutes, feuillages et armoiries couronnées gravés sur fond bouchardé. Traces de poinçons. Style Louis XIV. XIXe siècle. Helmvormige kan in zilver met sporen van vermeil op kleine voet, het handvat is met een dolfijn en borstbeeld van een ouderling, een masker op de schenktuit en onderaan bladmotieven afgewisseld met borstbeelden op sokkel. Versierd met gegraveerde volutes, bladmotieven en gekroond wapen op geruwde grond. Sporen van keuren. Louis XIV-stijl 19de eeuw. Poids / Gewicht_1230 g H_27 cm