Ensemble de neuf publications: LÉVÊQUE, CLAUDE... - Lot 45 - Pierre Bergé & Associés

Lot 45
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 180EUR
Ensemble de neuf publications: LÉVÊQUE, CLAUDE (1953) Claude Lévêque. Palermo: Novecento Editrice / Centre Culturel Français, 1992. Broché, 23,5 x 16 cm. 48 p. Édition originale de 1500 exemplaires. Minimes défauts. Appartement occupé. Janvier 93 - avril 94. Bourges: Editions Emmetrop, 1994. Livre-objet, sous une couverture cartonnée imprimée, relié par deux anneaux en métal façon classeur avec des pages dépliables. 18 x 14 cm. Édition de 100 exemplaires numérotés et signés. Cet exemplaire porte le n° 86/100. La Piscine. Laval: Frac des Pays de la Loire, 1995. Broché, sous jaquette illustrée. 19 x 21 cm. Édition originale. Chambre 321. Poitiers: Le Confort Moderne, 1996. Agrafé. 26 x 21 cm. Édition originale. Minimes défauts. Plus de Lumière. Paris / Nice: Galerie du Jour Agnès b. / Villa Arson, 1998. Broché. 24 x 18 cm. Édition originale. Fantaisies. France: Sixtus. Éditions 1999. Broché, 17,5 x 12 cm. Édition originale de 500 exemplaires. Exemplaire signé et daté en 1999 par l'artiste. Herr monde. Thiers: Le Creux de l'enfer centre d'art contemporain, 2000. Broché. 17 x 12 cm. Édition originale de 2000 exemplaires. Holidays in France. Le Havre: Editions Flux, 2001. Relié, couverture illustréee. 30,5 x 21,5 cm. Édition originale de 1500 exemplaires. On y joint: Claude Lévêque, Rumeur. Affi che réalisée pour la galerie Agnès b., 1996. 44 x 64 cm. Cette affi che est signée et dédicacée, «pour Philippe» au dos.