VILMOS ZSOLNAY (1828-1900)

Lot 18
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 18 000EUR
VILMOS ZSOLNAY (1828-1900)
Vase au serpent En céramique émaillée irisée dans des tons de bleu, blanc, jaune et vert. Vers 1894-1900. Portant sous la base le cachet de la manufacture Zsolnay Pecs et numérotée 6081/10/36. H_27 cm Bibliographie: Modèle similaire reproduit dans Philippe Julian, Les années 20 revues dans les années 70 chez Yves Saint Laurent, id., p. 108. Jérôme Coignard, Chez Pierre Bergé et Yves Saint Laurent, id., p. 47.