TRAVAIL FRANÇAIS

Lot 24
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
TRAVAIL FRANÇAIS
Importante chambre à coucher Art nouveau En noyer mouluré à décor sculpté en bas-relief, de membrures végétales fleuries, de frises florales stylisées et d'ombelles. Vers 1900. Comprenant: Un lit à deux places. La tête de lit est constituée d'un important panneau mural présentant de part et d'autre un chevet ouvrant à une porte encadrée par des montants arqués avec étagères ajourées. La partie haute présente également deux miroirs. Le pied de lit est à décor de membrures végétales moulurées et ajourées. H_184 L_500 P_219,5 cm Un meuble de rangement formant psyché, à un miroir central. De part et d'autre, il ouvre à une porte sculpté de branches florales sur un intérieur aménagé d'étagères, ainsi qu' à quatre tiroirs et deux niches ouvertes. Prises des tiroirs en bronze patiné à décor de membrures végétales. H_210,5 cm L_161 cm P_49,5 cm