OSCAR JESPERS (1887-1970)

Lot 152
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 10 800EUR
OSCAR JESPERS (1887-1970)
Ensemble de 15 photographies représentant des sculptures d'Oscar Jespers. Tirages argentiques d'époque pris par Oscar Jespers. Tailles variables H_entre 10 et 20 cm L_entre 5 et 10 cm Bibliographie: - M. Dubois, Albert Van Huffel, Gand, 1983 - Art Déco en Belgique, 1920-1940, Musée d'Ixelles, 6 / 10 / 1988-18 / 12 / 1988 Les photos proposées dans ce lot proviennent des archives d'Albert Van Huffel. Il s'agit de photos de sculptures d'Oscar Jespers prises en photo par lui-même et offertes à l'architecte. Albert Van Huffel est surtout connu comme l'architecte de la Basilique de Koekelberg, l'un des plus grands chantiers initiés en Belgique dans la première moitié du XXe siècle. En 1921, il présentait son premier projet pour l'édifice et remportait le Grand Prix de l'Architecture. Il fréquenta l'élite intellectuelle de son époque et en particulier tous les sculpteurs de sa génération. Il eut en effet l'occasion d'en rencontrer un certains nombres, tels Joseph Cantré, Oscar Jespers, Oscar de Clerck.