CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) ET JEAN PROUVÉ (1901-1984)

Lot 21
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 35 000EUR
Bahut modèle « Bloc » Acajou, métal émaillé noir, rivets en aluminium et masonite laqué blanc, gris et noir. Édition Steph Simon, réalisation par Métal Meuble. Vers 1959/63. H_77,5 cm L_180 cm P_46 cm Provenance: Cité Cansado-ville nouvelle, Mauritanie. Bibliographie: Charlotte Perriand, Un art d'habiter, Jacques Barsac, ed. Norma 2005