JOSÉ MARIA SICILIA (NÉ EN 1954)

Lot 307
Estimation :
35000 - 45000 EUR
La Luz que se Apaga, 1999 Huile sur cire. Signée et datée au dos. H_182 cm L_50 cm Provenance: Galerie Forsblom, Helsinki. José Maria Sicilia A partir de 1985 et la série des « Tulipes et fleurs », José Maria Sicilia s'engage dans une oeuvre d'auto-effacement qui exige de celui qui regarde une expérience du temps et de la lente plongée dans la matière devenue peinture. L'artiste se détourne du sujet, n'en conservant que la couleur, le titre et la dynamique des lignes, développant un travail que l'on peut qualifier d'abstrait. La qualité de l'oeuvre vient alors du rapport entre la ligne et le plan, le fond et la forme, la couleur et la matière. « Quand je peins je m'éloigne du contexte et je recherche un accord, une paix, au plus proche des choses » José Maria Sicilia