ALLAN McCOLLUM (NÉ EN 1944)

Lot 313
Estimation :
70000 - 90000 EUR
ALLAN McCOLLUM (NÉ EN 1944)
Perfect vehicles, 9 parts, 1985-1990 Peinture à l'émail et acrylique sur plâtre et socle en bois peint. Signé et daté en dessous. Pièce unique. H_158 cm L_225 cm P_27 cm Allan McCollum Pour reprendre les termes de Deleuze, son oeuvre oscille constamment entre deux échelles, l'échelle molaire (celle de la masse) et l'échelle moléculaire (celle des individus). Et cette oscillation fonctionne comme une forme de résistance à la standardisation. Car ce qui intéresse aujourd'hui McCollum n'est pas l'égalité des formes (le modèle de la masse selon Canetti) mais la production de la spécificité, en amenant le spectateur à opérer des changements d'échelle. À l'échelle molaire, il met en scène la forme « masse », et ses rapports infructueux avec le projet des avant-gardes, tout en figurant un espace politique ambigu, la société de contrôle sous le masque démocratique. À l'échelle moléculaire, il propose une réflexion idéologique et montre qu'il n'y a pas de projet d'art pour la masse qui tienne, puisqu'il n'existe pas quelque chose comme la masse.