JEAN BRUSSELMANS (1884-1953)

Lot 365
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 4 884EUR
JEAN BRUSSELMANS (1884-1953)
Rue ensoleillée, 1917 Huile sur carton. Signée et datée en bas à droite. H_54 cm L_43 cm Bibliographie: Robert L. Delevoye, Jean Brusselmans, Catalogue raisonné, n°105, p.303 Exposition: 1931, Rétrospective Jean Brusselmans, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, cat n°16 Provenance: Collection Armand Brusselmans, Dilbeek Jean Brusselmans Peu de peintres sont aussi économes, c'est-à-dire aussi riches que Jean Brusselmans. De chaque objet, de chaque détail choisi, il est tiré le maximum de rendement pictural dans le sens voulu par le tableau. Dédaigneux de l'effet facile et vain, du fini superficiel, le peintre ne craint pas de montrer le squelette de son travail, il ne fait pas la toilette de son tableau: on peut tout voir car tout est sain, logique, concluant. Nulle cuisine, nul clair-obscur; chaque chose est autonome, vue de près sous un jour de vérité. Rien n'est perdu, des moindres nuances de ton; tout chante, si légèrement que le peintre le veuille, dans la sobre symphonie strictement ordonnée par ce technicien classique. Et ainsi, le peintre va jusqu'à moduler des notes extrêmement retenues, mais cependant nettes et pleinement perceptibles, sans fouillis, sans brouillard. Il règne dans ses toiles une perspective exacte et nuancée, qui n'est pas la perspective traditionnelle, sensible et graduée entre des éléments qui pourtant sont tous également affirmés par la franchise du ton et la sûreté du graphisme. Dans les toiles de Brusselmans, tout est poussé jusqu'à l'achèvement, et cependant, bien que tout soit, pourrait-on dire, au premier plan, on perçoit une hiérarchie sûre et subtile qui situe chaque chose dans l'ordre intérieur voulu par l'artiste. Robert Vivier, Les Beaux-Arts, Bruxelles, 1931