JEAN BRUSSELMANS (1884-1953)

Lot 374
Estimation :
10000 - 15000 EUR
JEAN BRUSSELMANS (1884-1953)
Le Soldat, 1933 Huile sur toile. Le modèle de ce tableau est le fils du peintre, Armand. H_124 cm L_95 cm Bibliographie: Robert L. Delevoye, Jean Brusselmans, Catalogue raisonné, n°339, p.354 Exposition: 1989, PMMK, Oostende 09/04-04/09/2011, Jean Brusselmans, MuZee, Oostende Provenance: Collection Armand Brusselmans, Dilbeek