RENÉ GUIETTE (1893-1976)

Lot 424
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 096EUR
RENÉ GUIETTE (1893-1976)
Sans titre, 1937 Gouache sur papier. Signée et datée en bas à droite. H_46 cm L_61 cm (à vue) Provenance: Famille de l'artiste. René Guiette (1893-1976) Né à Anvers le 12 octobre 1893, René Guiette est un artiste peintre, dessinateur et critique d'art belge. Elevé dans une famille hautement cultivée, il baigne dès son enfance dans la familiarité de la peinture grâce à un père qui pratique cette discipline et qui lui enseigne les rudiments. Quelques dessins gouachés réalisés au tournant du siècle confirment ses dons d'artiste et l'amènent à se consacrer à la peinture dès 1919, après avoir été volontaire de guerre dans l'infanterie. De 1919 à 1924, il s'essaie à un style hérité des nabis et des fauves, ainsi qu'à quelques tentatives cubistes et néo-plasticiennes proche de la plastique pure. Grâce à son frère, il séjourne très jeune à Paris où il se lie d'amitié avec Blaise Cendrars et Max Jacob. L'attraction qu'exerce sur lui la capitale avec ses nombreux artistes et poètes, fait rapidement de lui le plus français des artistes anversois de son époque. Durant quelques temps, il va adopter l'expressionnisme flamand qui se présente comme une expérience neuve, capable de mener les artistes français vers une nouvelle déformation expressive. Ses personnages se présentent alors comme prisonniers d'eux-mêmes, dans des corps allongés dont les visages sont marqués par des yeux en amande, des fronts bas et des nez imposants. A partir de 1925, il est l'un des rares artistes en Belgique à assimiler les leçons cubistes de Picasso, qui le conduiront vingt ans plus tard vers l'un des aspects les plus modernes de son oeuvre. Ainsi, les réflexions néo-cubistes allaient influer sa peinture au point qu'elle devienne une fin en soi, un fait exclusivement plastique répondant aux obligations harmoniques de l'architecture. C'est ainsi qu'en visitant le pavillon de l'Esprit nouveau à Paris, il allait totalement adhérer aux travaux de l'architecte Le Corbusier, à qui il allait demander la cons