BRUNO MARTINAZZI

Lot 299
Estimation :
18000 - 25000 EUR
BRUNO MARTINAZZI
Rare bracelet « metamorfosi » en or blanc et or jaune. 1973 Pièce unique. Sculpté, ciselé par la main de l'artiste et signé Martinazzi. D_6 cm H_7 cm Bibliographie: Le bracelet est reproduit dans plusieurs ouvrages: - « Omaggio a Guariento, l'Oro contemporaneo » Padova, GR20, 2011, page 17. - Francesco de Bartolomeis, Marti - nazzi. Materia e tempo, Sandro M. Rosso, Biella 1977, pages 91-93. - Graziella Folchini Grassetto (a cura di), Gioielli e Legature. Artisti del XX secolo, L'Orafo italiano, Milano 1990, page 121. - Cornelie Holzac (a cura di), Martinazzi, Arnoldsche, Stuttgart 1997 ,Page 91. Provenance: Collection privée, Italie