DAVID Jacques-Louis (1748-1825)

Lot 3
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 900EUR
Peintre et conventionnel français. Lettre autographe signée « David », 1 page in-8 datée « ce 2 Prairial an XIII » (22 mai 1805). Adresse autographe sur la IVe page. A propos d'un tableau « ... QUI... REPRÉSENTE Athalie et le jeune joas... ». David souhaite bien le bonjour « à Monsieur - Monsieur Bernier - architecte du Louvre - Paris » et lui signale qu'il a oublié de lui parler « ... d'un tableau de Monsieur Apparicio Espagnol qui est dans le lieu de l'exposition du tableau des Sabines et qui représente Athalie et le jeune Joas. Il lui appartient. Il m'avoit prié de le mettre en dépot chés moi. Ainsi quand il se présentera pour le reprendre Vous pouvés le lui rendre comme lui appartenant. Vous voyés que je Vous ai tenu parole. J'ai quitté le Louvre avant l' époque même que je vous avois fixée. Je ne devois pas abuser de la delicatesse que vous avés mise dans vos Procédés avec moi... ». Originaire d'Alicante, le peintre espagnol José Aparicio (1773-1838) fut l'élève de David dès 1799; il sera le principal représentant du néoclassicisme en Espagne. Athalie et Joas, considéré l'un des chef-d'oeuvres de ce peintre, est conservé à la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, à Madrid. Quant à l'architecte Claude-Louis Bernier (1755-1830), destinataire de cette missive, il fit équipe avec Percier et Fontaine lors des travaux de restauration du Louvre (1802-1812) commandés par Bonaparte. L'activité de David sous le Directoire fut principalement accaparée par la réalisation des Sabines. Ce tableau peint entre 1795 et 1798, dans lequel sont symbolisées les vertus de la concorde, donna à David l'occasion d'innover. S'inspirant de l'exemple des peintres américains Benjamin West et John Singleton Copley, il organisa une exposition payante de l'oeuvre dans l'ancienne salle de l'Académie d'architecture, prêtée par l'administration du Louvre. Il installa en face du tableau un miroir où par un effet d'illusion, les visiteurs pouvaient se croire intégrés dans l'oeuvre. L'expo