LA VALETTE, Louis de Nogaret d'Epernon, cardinal de (1593-1639)

Lot 4
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
Archevêque de Toulouse, général des armées de Louis XIII, il commanda en Allemagne lors de la Guerre de Trente Ans. Lettre autographe signée, 1 page in-folio; « Au camp de Lunéville », 1er septembre [1636]. Adresse sur la IVe page. Lettre militaire se rapportant à l'intervention française en Allemagne après la déclaration de guerre à l'Espagne voulue par le cardinal de Richelieu, en mai 1635. Le cardinal de La Valette aurait souhaité satisfaire la demande de son correspondant lui réclamant un renfort de mousquetaires, « ... mais a l' heure qu' il est, c'est une chose impossible, touttes les trouppes etant parties du matin, les ordres estant donnés des hier au soir. Pour ce qui est de la sureté du Ringraf je crois qu'elle sera entière car il n'y a point de trouppes dans le païs... », etc. Ce message est adressé au duc Bernard de Saxe-Weimar (1604-1639), allié de la France lors de l'offensive victorieuse en Alsace en 1635/1638 contre les Impériaux. La Valette commanda en effet l'armée d'Allemagne, conjointement avec le duc de Saxe- Weimar, et partagea la gloire des expéditions de ce prince allemand. (*)