LANJUINAIS

Lot 5
Estimation :
200000 - 250000 EUR
LANJUINAIS
Archives - XVIIIe-XXe siècles, propriété de la famille La Rochefoucauld. Imposantes archives, environ 8.000 à 10.000 documents (selon une évaluation datant de 2004), conservées dans 30 cartons, inventoriés en partie seulement. On joint un exemplaire du « Projet d'exploitation scientifiques des Archives de la Famille Lanjuinais », tapuscrit d'environ 450 pages in-4 à partir duquel nous avons établi cette description. Extraordinaire ensemble de lettres, documents, manuscrits, imprimés, souvenirs, etc. Les archives de la famille Lanjuinais, dont le plus éminent représentant est Jean- Denis Lanjuinais (1753-1827), sont constituées de deux fonds considérables, relativement complets et complémentaires, couvrant une période s'étendant de la moitié du XVIIIe siècle au début du XXe, et comprenant en outre quelques documents antérieurs. Une partie du fonds Lanjuinais, conservé dans les cartons où ils avaient été classés dès la fin du XIXe siècle, a été réinventoriée au début des années 2 000 par des chercheurs de la Faculté de Droit et de Sciences Politiques de l'Université de Rennes 1. Les dossiers reclassés comportent une très importante correspondance de Victor-Ambroise Lanjuinais (1802-1869), de nombreux papiers de famille, une partie de la correspondance de Jean-Denis Lanjuinais, avocat et député à la Convention, père du précédent, ainsi que des documents et opuscules divers se rapportant à ces deux importants membres de la célèbre famille et à leur descendant Paul-Henri Lanjuinais (1835-1916), militaire, avocat et député monarchiste du Morbihan. Le fonds laissé par Victor-Ambroise Lanjuinais, député et ministre de la Seconde République, ami de Tocqueville, Falloux, Thiers, Bavrot, Dufaure, etc., est particulièrement intéressant. Cependant, les deux tiers de la masse documentaire demeurent sans ordre et nécessite un classement systématique et un inventaire précis, préalable à tout travail scientifique. Un examen rapide du contenu de ces documents permet toutefois d'affir