MODIGLIANI Amedeo (1884-1920)

Lot 7
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
MODIGLIANI Amedeo (1884-1920)
Peintre et sculpteur italien. Pièce signée, 12° (16 x 11 cm environ). Nombreux autres signataires. Vers 1906/1910. Belle couverture cartonnée de toile bleue à décors dorés et épis de blé, accompagné du titre « Nemini ». Etiquette de la papeterie Loescher & Seeber de Florence au dos du premier plat de couverture. « ALBUM POÉTIQUE » signé par le scupteur à la date de sa naissance. Belle signature « Amedeo Modigliani » tracée au crayon à la date du 12 juillet (anniversaire de naissance du peintre) dans un petit volume d'environ 250 pages imprimé à Paris chez Delachaux et Niestle et titré « Jours de naissance - Memini - Album poétique arrangé par L.-E. Rillet ». Sur la page de titre, dédicace autographe signée de la propriétaire « Emma C.[ardoso] » à son amie Marguerite. L'ouvrage est également signé à l'encre ou au crayon par une centaine de personnes (certaines ayant laissé un petit dessin) à la date d'anniversaire de leur naissance, dont plusieurs membres de la communauté juive de Florence, vraisemblablement de l'entourage de la famille du sculpteur. Parmi les signataires, citons Ester, Matilde et Vittorio Modigliani, certains membres des familles Coen, Ascoli, Nathan, Cardoso, Levi-Pincherle, Cohen, Errera, Spizzichino, Abrial, Morpurgo, Hensch, Meyer, Levi-Viterbo, Kutschmann, Ancona, Arbib, Corcos, Lombroso et Lumbroso, Pariente, etc. Malade et usé par son mode de vie et notamment par l'alcool, Modigliani mourut à l'âge de 36 ans. Ses autographes sont très rares. (*)