SAINT-EXUPÉRY, Antoine de

Lot 11
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
SAINT-EXUPÉRY, Antoine de
Lettre autographe signée « Antoine », 4 pages in-8; Château de Rémens (Ain), (23 juillet 1919). Enveloppe. « ... VOUS SAVEZ OU NE SAVEZ PLUSTOT PAS QUE JE SUIS... (CHUT !) QUE JE SUIS ADMISSIBLE (CHUT ! CHUT !) ET QUE DONC IL FAUT QUE JE TRAVAILLE FERME... ». Jolie lettre à son amie et cousine Bernardine de Menthon (1900-1981), dite « Dolly », alors en vacances à Allinges, dans le Chablais savoyard aux abords du lac Léman, à proximité de Thonon-les-Bains. « Mademoiselle - Je suis...... dans la ?Helvetie' et je ne veux pas passer au milieu de ces chers Suisses sans vous faire part de mon bonheur insigne ! Je suis venu à Bicyclette de Divonne les bains et repars ce soir par le bateau. Si je ne disposais pas en tout d'une seule et unique après-midi j' irais jusqu' à Thonon les Bains ou plustot aux Allinges vous faire une petite visite. Mais.... Vous savez ou ne savez plustot pas que je suis... (chut !) que je suis admissible (chut ! chut !) et que donc il faut que je travaille ferme (pour me faire d'ailleurs recaler à l'oral). J'ai... tout oublié depuis novembre... vu la lucidité extraordinaire que donne un bourrage intensif de mathématiques... ». Il a déjà parlé à son examinateur de la « lecture des éléphants au Congo » et se demande avec effroi ce qu'il va lui raconter cette fois-ci. Il proposer de lui copier des vers, mais son bateau est sur le point de partir et il craint de le manquer. Il aurait aimé canoter sur le lac, mais il pleut. Il se console donc en écrivant à Bernardine que les Suisses n'ont pas changé, et en lui disant au revoir « ... avec cet accent empreint d'un charme si indéfinissable et si rare. Je vous dis donc au revoir seulement déjà en espérint seulemain déjà vous faire une visite a Thonon les Bains seulemain déjà après mon examen... ». En post-scriptum il précise qu'il passera « ... l'oral vers le 15 août à Brest », oral auquel il échouera, ce qui lui fermera les portes de l'Ecole Navale