SAINT-EXUPÉRY, Antoine de

Lot 13
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 6 500EUR
SAINT-EXUPÉRY, Antoine de
Lettre autographe signée « Antoine », 2 ½ pages in-8; (Casablanca, 1er septembre 1921). Enveloppe. Belle lettre du Maroc où il s'entraîne sur un avion Breguet dans le 37e régiment d'aviation. De Casablanca, où il fait « ... de l'entraînement sur avion ?Breguet' pour partir beaucoup plus loin encore à Fez ou Taza en escadrille... dans deux ou trois mois... », Antoine de Saint-Exupéry répond à une carte que vient de lui adresser son amie Bernardine de Menthon (« Ma chère Dolley »), s'excusant pour le papier « inesthétique » qu'il utilise: « ... il y a un mois que je n'ai pas vue de rues, de magasin et de civils... Je suis à dix kilomètre de Casablanca ». Il se souvient du jour de pluie où il alla la voir à Chignens, en Haute-Savoie, « ... et des couchers de soleil sur les dombes, graves comme un sacre... Ici des ribambelles de petits ânes, des figuiers de Barbarie et des cailloux. Cela ne vaut ni Dombes ni Savoie. Cela fait songer à quelques terrains vagues dans une banlieue... à peine deux ou trois ?bistros'... ». Il vient de Rabat, où il a passé deux jours, « ... Un bijou de ville dans de grands murs épais. Cette fugue fut un enchantement répété à chaque détour des ruelles... ». Il décrit la lumière intense sur les tomates et les épices féeriques et multicolores, les petits arabes « jolis comme des anges », des visions d'intérieurs « ... bleus de mosaïques, par les portes entrebâillées... Et quand vous rentrez d'une promenade le soir, ces grandes tours massives à l' horizon... ». Tanger aussi l'a ébloui, avec sa vie tumultueuse « ... qui soulève tant de poussière dorée... ». Il promet d'écrire bientôt de longues pages sur ce beau pays, puis signe « Antoine - Pilote au 37e d'aviation - Casablanca - Maroc »