SAINT-EXUPÉRY, Antoine de

Lot 14
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 6 500EUR
SAINT-EXUPÉRY, Antoine de
Lettre autographe signée « Antoine », 2 pages in-4; Château de Saint-Maurice-de-Rémens, (27 février 1922). Enveloppe. « ... J'IRAI À TOUTES LES EXPOSITIONS DE PEINTURE ET REGARDERAI MÊME LES CUBISTES AVEC AMOUR JE ME PROMÈNERAI DANS TOUTES LES RUES OUBLIÉES, LE QUARTIER LATIN, LES GRANDS BOULEVARDS, QUE SAIS-JE ?... ». « Ma chère Dolley, Je suis de retour du Maroc. Affecté à un centre d'aviation du midi pour un Stage de perfectionnement. J'ai obtenu une permission de quarante jours que je passerai moitié ici dans le Bugey et moitié à Paris... ». Il a hâte de revoir la grande ville. Il a aimé le Maroc, a été ravi de son voyage, « ... mais il n'y avait là-bas ni théâtre ni musique, ni amis et j'ai eu bien souvent le cafard... ». Il rêve de s'accouder sur un pont et regarder des heures la Seine couler, « ... si heureux de le retrouver, ce cher vieux fleuve. Et puis j' irai à toutes les expositions de peinture et regarderai même les cubistes avec amour... je me promènerai dans toutes les rues oubliées, le quartier latin, les grands Boulevards, que sais-je ?... ». Il compte bien revoir Madame de Lestrade et sa correspondante. « ... Je vous parlerai du Maroc et vous me parlerez de Paris !... ». Puis viendra la fin de la permission et il repartira piloter ses chers avions, « ... un peu triste tout de même de retrouver mes adjudants, mais pourquoi y penser déjà, j'ai quarante jour devant moi, presque toute une vie !... »