VERDI Giuseppe (1813-1901)

Lot 16
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 000EUR
VERDI Giuseppe (1813-1901)
Compositeur italien. Lettre autographe signée, ¾ de page in-8; Paris, 7 octobre 1848. Adresse autographe sur la IVe page. « ... VOILÀ LES AIRS DES BALLETS... VOUS M'OBLIGEREZ BEAUCOUP EN ME DONNANT LES DÉTAILS DE LA PREMIÈRE REPRÉSENTATION DE Nabucco... ». Belle lettre à Ferdinand Gravrand (1818-1889), traducteur, avec Jules Guillaume, de son opéra Nabucco pour Bruxelles. Verdi lui adresse l'original des airs de ballets, lui demandant d'avoir la complaisance de le lui renvoyer au plus tôt. Il lui réclame des détails sur la première représentation belge de son Nabucco qui allait être donnée au Théâtre Royal de Bruxelles le 29 novembre 1848. A noter que deux jours après avoir rédigé notre lettre, Verdi signait le contrat final avec les traducteurs bruxellois pour la représentation du Nabucco à Bruxelles. Ces airs de ballet pour la version belge de Nabucco restent un mystère, aucune partition musicale relative à cette musique n'ayant été retrouvée. Lors de son bref passage à Bruxelles, en juin 1847, Verdi avait abordé avec Gravrand et Jules Guillaume, les traducteurs belges de l'oeuvre, l'idée d'ajouter des airs de ballet à son opéra. Ce n'est qu'au milieu de l'année suivante que la décision fut prise: alors que Verdi s'était installé à Passy avec sa compagne Giuseppina Strepponi (qu'il épousera en 1859) et qu'il composait La Battaglia di Legnano, dont la première allait être donnée à Rome l'année suivante, il travaillait aussi à ce nouveau ballet pour Nabuchodonosor, qu'il termina en septembre. D'après une lettre que le compositeur adressa à Gravrand en novembre 1848, on sait que la partition de ce ballet fut bien rendue au compositeur, mais aucune trace ne subsiste sinon un article détaillé de l'Indépendance Belge du 6 décembre 1848: « Il n'y a pas de divertissement dans le Nabuchodonosor italien. Comme il est convenu que les opéras français ne peuvent se passer de danse, on a introduit dans la traduction des pas dont Verdi a bien voulu, suivant ce que nous apprend l