[COLBERT]. RÜMELIN (Martin)

Lot 22
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 000EUR
[COLBERT]. RÜMELIN (Martin)
Dissertationes academicæ ad auream bullam Caroli IV imperatoris direct... Cum additionibus plurium controversarium ac remissionibus variorum authorum. Studio Nicolai Myleri. Tübingen, Philibert Brunn, 1655. Fort in-4 de 1 titre-frontispice, (49) ff., pp. 7-847 mal paginées 547 sans manque, (37) ff.: maroquin rouge, dos à nerfs orné, chiffre couronné doré dans les entre-nerfs, triple filet doré encadrant les plats, armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Edition ornée d'un joli titre-frontispice gravé. Martin Rümelin (1587-1626) était professeur à l'Université de Tübingen et bibliothécaire. Exemplaire en maroquin décoré aux armes du grand Colbert, avec la mention manuscrite Bibliotheca Colbertina sur le titre (OHR, pl. 1296, fer nº 4, réduit). Jean-Baptiste Colbert, marquis de Seignelay (1619-1683) fut l'un des grands serviteurs de l'État et le plus célèbre des ministres du roi Louis XIV. « Ardent bibliophile, Colbert avait formé, avec l'aide du savant Carcavi, une bibliothèque célèbre dans toute l'Europe [...]. Les livres furent vendus en 1728 par son petitneveu, Charles-Éléonor Colbert, comte de Seignelay ». L'exemplaire figura également dans la bibliothèque d'Alexandre de Saint-Albin (1850, nº 350). Reliure légèrement usagée