[COLBERT]. [ELIÇAGARAY (Bernard Renau d')]

Lot 25
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 330EUR
De la théorie de la manoeuvre des vaisseaux. Paris, E. Michallet, 1689. In-8 de 1 frontispice, (5) ff., 117 pp.: maroquin rouge, dos à nerfs orné avec chiffre couronné doré, triple filet doré en encadrement des plats avec armes au centre, coupes décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale, ornée d'un remarquable frontispice dessiné et gravé par F. Ertinger et 24 planches dépliantes gravées en taille-douce (Non répertorié par Polak.- Le catalogue de la Bibliothèque nationale de France mentionne 26 planches). Aux armes de Jean-Baptiste Colbert, marquis de Torcy (1665-1746), neveu du grand ministre de Louis XIV. Ex-libris armorié: Albert de Lassuchette. Reliure usagée dont les armes ont été grattées. Le feuillet Ei (pp. 65-66) fait défaut ainsi qu'une planche. Manque angulaire à une autre