La Constitution française présentée au Roi... - Lot 27 - Pierre Bergé & Associés

Lot 27
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 500EUR
La Constitution française présentée au Roi le 3 septembre 1791, et acceptée par Sa Majesté le 14 du même mois. Paris, de l'Imprimerie nationale, 1791. In-16 de 1 frontispice, (2) ff., IV pp., 179 pp.: maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, avec fleurons aux angles et médaillon doré portant la mention « la loi et le roi » en lettres dorées, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées, gardes de tabis bleu (reliure de l' époque). Edition originale au format in-16 de la première constitution française. Elle est précédée des articles de la Déclaration des droits de l'Homme. Titre gravé et signatures officielles gravées en fac-similé à la fin du texte. En frontispice, curieux portrait gravé en couleurs du roi Louis XVI coiffé du bonnet phrygien. Un des exemplaires du tirage de luxe sur papier vélin. Ravissant exemplaire en maroquin décoré de l'époque, avec la mention LA LOI ET LE ROI sur le plat supérieur. De la collection Mortimer L. Schiff, avec ex-libris