DIDEROT (Denis)

Lot 28
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 35 000EUR
DIDEROT (Denis)
Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. Mis en ordre & publié par M. Diderot (...) & quant à la partie mathématique, par M. d'Alembert. Paris, puis Neuchâtel, Briasson, Panckoucke, 1751-1780 [1771-1780]. 35 volumes in-folio: veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et lavallière, roulettes à froid encadrant les plats, coupes filetées or, tranches marbrées (reliure uniforme de l' époque). Bel exemplaire, complet et en reliure uniforme du temps, de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. Les 28 premiers volumes appartiennent à la réimpression parue à Genève entre 1771 et 1776. Edition originale des cinq volumes de supplément et des deux volumes de table. (Adams, Bibliographie des oeuvres de Denis Diderot, G5, à propos des 28 premiers volumes: « Cette édition a souvent été confondue avec l'originale, à laquelle elle ressemble à bien des égards »). L'illustration comprend un frontispice, 2 portraits, 2 tableaux et 3 129 planches gravées - si l'on décompte les planches doubles et triples. (Frontispice et portraits de Diderot et d'Alembert sont reliés en tête du tome V du supplément). « Cette oeuvre collective - 72.000 articles rédigés par plus de 150 collaborateurs - accorde une place prépondérante à l'image: 2.885 planches répondent au principe exposé par Diderot selon lequel « un coup d'oeil sur l'objet ou sur sa représentation en dit plus qu'une page de discours ». (...) Les arts « mécaniques », jusqu'alors largement ignorés, y figurent dans leur ensemble; en effet, par sa vocation pédagogique, l'Encyclopédie s'oppose au secret des ateliers et bouleverse la hiérarchie traditionnelle des connaissances. Elle rejoint ainsi l'idéal philosophique de Diderot: répandre un savoir libre de tout préjugé et superstition pour engendrer liberté et bonheur » (Lumières, un héritage pour demain, BnF, 2006, nº 77). Parmi les collaborateurs les plus fameux, on relève