DUBUISSON (Pierre-Paul)

Lot 29
Estimation :
400 - 500 EUR
DUBUISSON (Pierre-Paul)
Armorial des principales maisons et familles du royaume, particulièrement de celles de Paris et de l'Isle de France. Ouvrage enrichi de près de quatre mille écussons gravés en taille douce. Paris, Guérin, Durand, Le Gras, 1757. 2 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et fauve, tranches marbrées (reliure de l' époque). Première édition et premier tirage de ce fameux répertoire héraldique. Il contient près de 4 000 écussons répartis sur 363 planches gravées en taille douce. Titre-frontispice gravé par N. Le Mire. Bon exemplaire. Une coiffe en partie arrachée. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 406.- Guigard, Armorial du bibliophile, 3289.- Cohen, Guide de l'amateur du livre à gravure du XVIIIe siècle I, 330: « Livre recherché qui n'a pas été remplacé »)