PALLADIO (Andrea)

Lot 32
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 000EUR
PALLADIO (Andrea)
I quattro libri dell'Architettura di Andrea Palladio. Ne quali, dopo un breve trattato de cinque ordini, & di quelli avertimenti, che sono piu necessarii nel fabricare; si tratta delle case private, delle vie, de i ponti, delle piazze, de i xisti, et de tempii. Venise, Domenico de Franceschi, 1570. 4 tomes en un volume petit in-folio de 67 pp., 78 pp. mal chiffrées 66 sans manque, (1) f. blanc, 46 pp., (1) f., 134 pp. les dernières non chiffrées, (1) f. blanc: veau brun, dos à nerfs orné, armes dorées au centre des plats, tranches bleues (reliure du XVIIIe siècle). Première édition complète de l'un des grands livres d'architecture de la Renaissance italienne. Riche illustration gravée sur bois: 217 compositions dont 156 à pleine page par Giovanni et Cristoforo Chrieger. « Palladio was one of the five great protagonists of the Italian Renaissance, along with Alberti, Serlio, Vignola and Scamozzi. While his works had considerable effect throughout Europe, it was in England that he was specially influential, and from Engand to this country [USA] in the works of Thomas Jefferson » (The Fowler Architectural Collection, nº 212). Reliure très usagée avec manques au dos et aux coins. L'exemplaire est très court de marges. Sur les plats, armoiries non identifiées (au chevron de gueules accompagné de trois têtes de lion arrachées). (Govi, I Classici che hanno fatto l'Italia, nº 116: « Il più influente trattato di architettura dell'età moderna ». - Printing and the Mind of Man, nº 92)