TOCQUÉ (Louis)

Lot 33
Estimation :
6000 - 8000 EUR
TOCQUÉ (Louis)
Reflexions sur la painture et particulierement sur le genre du portrait. Sans lieu ni date [Paris, vers 1750] Manuscrit in-folio de (14) ff.: maroquin rouge, dos à nerfs orné, large dentelle dorée encadrant les plats, coupes décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Copie manuscrite de l'époque du discours de Louis Tocqué prononcé à l'Académie royale de peinture le 7 mars 1750. Texte fondateur: en rupture avec le formalisme du Grand Siècle, rejetant le dictat des proportions classiques et de la grâce idéalisée des modèles, le peintre se prononce pour l'exacte imitation du modèle et insiste sur le fait que les traits physiques doivent exprimer les traits intérieurs.. «Il y avait quelque mérite, à l'époque où vivait Tocqué, à oser prononcer ces vérités avec tant de franchise», écrivait Arnauld Doria en préface à la première édition du discours de Tocqué parue en 1930. En effet, longtemps considéré comme perdu, le texte ne fut retrouvé qu'au XXe siècle dans la bibliothèque de l'École des Beaux-Arts et publié par Doria; le manuscrit original conservé aux Beaux-Arts est annoté par Cochin en vue d'une seconde conférence donnée en 1763. Elève, puis gendre de Jean Marc Nattier, Louis Tocqué (1696-1792) se consacra exclusivement à l'art du portrait. La copie du discours est ici calligraphiée dans le dernier tiers du volume: les nombreux autres feuillets sont blancs. Une dizaine (?) ont été découpés au début. Le volume servit-il de carton pour des dessins et gravures? Sa luxueuse reliure laisse penser qu'il a été exécuté pour le peintre lui-même. On a inséré en tête un portrait gravé de Louis Tocqué avec légendes manuscrites. Reliure usagée. Dos noirci avec petits manques aux coiffes. Dorure en partie noircie sur les plats. (Doria, Le Discours de Tocqué sur le genre du portrait, avant-propos et notes par le comte Arnauld Doria, 1930, p. 9: « La conférence de Tocqué sur le portrait constitue un document précieux pour l'étude de l'histoire de l'art en France au XVIIIe s