GAVARNI

Lot 38
Estimation :
150 - 200 EUR
GAVARNI
Oeuvres choisies. Revues, corrigées et nouvellement classées par l'auteur. Études de moeurs contemporaines. Paris, J. Hetzel, 1846-1848. 4 tomes en 2 volumes in-8: demi-chagrin noir, dos ornés, têtes noires (reliure de l' époque). Édition ornée d'un frontispice et de 320 gravures sur bois. Manque deux feuillets de texte contenant le titre et la notice des Enfants terribles. Déchirure sur une planche sans atteinte du sujet. On joint: La Grande Ville. Nouveau tableau de Paris comique, critique et philosophique. Illustrations de Gavarni, Victor Adam, Daumier, D'Aubigny, H. Emy, etc. Paris, Marescq, 1844-1845. 2 volumes in-8 de 1 frontispice, 1 titre-frontispice, (2) ff., 412 pp.; 1 frontispice, 1 titre-frontispice, (2) ff., 418 pp.: demi-toile marron à la Bradel, dos lisses, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, non rognés (reliure moderne). Première édition. Exemplaire de remise en vente, avec nouveaux titres. Belle illustration gravée sur bois d'après Daumier, Gavarni, Victor Adam, Henry Monnier: 2 titres-frontispices, 2 frontispices, un tableau et 27 planches sur les 29 requises. Nombreuses vignettes dans le texte. Rousseurs par endroits