Lukas Maurus

Lot 130
Estimation :
35000 - 50000 EUR
Lukas Maurus
Panneau en tilleul sculpté en bas-relief, composé de deux planches, représentant Le Couronnement de la Vierge. Marie est agenouillée entre le Christ et Dieu le Père qui tiennent chacun un globe de la main gauche tandis qu'ils posent la couronne sur la tête de la Vierge de leur autre main. Chevelures et barbes profondément ciselées en boucles et ondulations; drapés des vêtements en plis cassés et profonds. La scène se déroule sur un fond de draperie au bord inférieur frangé; cette draperie est encadrée de montants sculptés de remplages et surmontés d'une boule en forme de graine. A la partie supérieure, deux musiciens, l'un jouant du tambourin, l'autre de la fl ute traversière; aux angles inférieurs, deux angelots soulèvent la draperie montrant leurs têtes. Souabe, Allgäu, Kempten, atelier de Lux Maurus, vers 1500/1510. Sur un panneau de velours noir (légers accidents, manques et réparations). H_90 cm L_54 cm Lux Maurus Originaire d'une famille de Kempten, ville du sud-ouest de la Bavière, Lukas Maurus est un sculpteur peu documenté. Il serait né vers 1470 et aurait exercé son activité essentiellement dans sa ville natale. Son nom n'apparaît plus dans les archives locales à partir de 1527. Ce beau panneau devait vraisemblablement trouver sa place sur la face intérieure d'un volet latéral d'un retable dédié à la Vierge. On y reconnait le style de ses visages féminins, larges et structurés avec une bouche aux lèvres fines et serrées, aux commissures marquées, et un petit menton rond. Les drapés sont aussi caractéristiques avec des plis profonds, accidentés, raides et anguleux ainsi que le traitement des chevelures aux boucles vigoureusement ciselées.