Etude en terre cuite peinte en gris représentant... - Lot 133 - Pierre Bergé & Associés

Lot 133.bis
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 30 000EUR
Etude en terre cuite peinte en gris représentant saint Jacques le Mineur. Il s'agit de l'esquisse préparatoire de la grande sculpture en bois faisant partie de la suite des saints monumentaux réalisés en 1691 pour l'église Saint-Jacques, à Liège. Debout la jambe gauche fléchie, son pied posé sur un livre ouvert, le saint est drapé dans un manteau aux plis tumultueux qui laisse découverte son épaule droite et une partie de la poitrine; sa tête est tournée de trois-quarts vers la droite avec une chevelure agitée dont les mèches s'envolent à l'arrière de la tête. Liège, Jean Del Cour, 1691. H_46,5 cm "Oeuvre de grande qualité" d'après l'historien d'art, Michel Lefftz, grand connaisseur de la sculpture baroque liégeoise, cette étude est restée introuvable durant un demi-siècle et son apparition ici sur le marché de l'art est donc un évènement en soi. La statue de Jacques le Mineur que Jean Del Cour réalise pour l'église Saint-Jacques de Liège est en effet considérée parmi l'un de ses plus grands chefs d'oeuvre. Il est ainsi émouvant de pouvoir lire dans cette statuette l'élaboration de cette monumentale sculpture (H_214 cm), emblématique de l'art baroque flamand. Si les plis du manteau sont moins fouillés que sur le saint grandeur nature, ils sont cependant à la fois tourmentés et enveloppants selon la volonté de l'artiste de suggérer le tumulte surnaturel entourant l'élévation au ciel de cet apôtre du Christ. Provenance: - Ancienne collection P. van Bastelaer, Bruxelles, 1953. - Ancienne collection Frésart, Liège. - Collection particulière, Belgique. Bibliographie: - J. Moret, Notice sur Jean Del Cour, sculpteur liégeois, Liège, 1909, p 23, n°18. - R. Lesuisse, Le sculpteur Jean Del Cour, Couillet, 1953, pp 125-126. - M. Lefftz, La sculpture baroque liégeoise: Simon Cognoulle, Jean Del Cour, Guillaume Evrard, Antoine-Pierre Franck, Jean Hans, Arnold Hontoire, Jean-François Louis, Antoine-Marin Mélotte, Renier Rendeux, Gérard Vander Planck, Cornélis Vander Veken, Robert