Coffre de transport de fonds en fer forgé... - Lot 137 - Pierre Bergé & Associés

Lot 137
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Coffre de transport de fonds en fer forgé à pentures en quadrillage avec fausse entrée de serrure en forme d'étoile sur la façade. Serrure sous le couvercle ouvrant à douze pennes avec plaque du palastre repercée et gravée à décor de bustes et de têtes dans des rinceaux en volutes; poignées latérales torsadées. Clef. Allemagne du sud, XVIIe siècle. H_41 cm L_84 cm P_51 cm