Magnifique paire de soupières de forme ovale... - Lot 186 - Pierre Bergé & Associés

Lot 186
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Magnifique paire de soupières de forme ovale en argent, et leurs intérieurs. Elles reposent sur quatre pieds voplutes moulurés à attaches feuilles de céleri et rattachés aux deux anses de même décor. Corps uni à bordure moulurée. Important prise en ronde bosse en forme de bouquet de carottes au naturel. Elles sont gravées des armoiries doubles, celles du Duc Gontrand de BEAUFFREMONT-COURTENAY d'une part, et celles de son épouse, Henriette d'AUBUSSON, leur mariage eut lieu en Juillet 1842. Travail français des Années 1830. Maître-Orfèvre: Marc-Augustin LEBRUN à Paris. Poids total_8,900 kg. H_31 cm L_26,5 cm