Grande verseuse tripode en argent de forme... - Lot 190 - Pierre Bergé & Associés

Lot 190
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Grande verseuse tripode en argent de forme balustre à flancs plats. Les hauts pieds moulurés à attaches à bouquet et frises répétées sur le corps. Couvercle sans charnière à doucine gravée de feuilles d'eau et importante prise en forme de cassolette à anses (petit manque). Bec verseur à décor de mascaron à coiffe de plumes et lambrequins. Mons 1788, probablement. Poids_1080 g. H_38 cm