Importante et rare ménagère en argent et... - Lot 198 - Pierre Bergé & Associés

Lot 198
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 40 000EUR
Importante et rare ménagère en argent et vermeil. Modèle piriforme souligné d'un décor rocaille et fleurs certains cuillerons gravés d'une branche de rosier. Elle porte des armoiries doubles des Familles princières DOLGOROUKI et KASSATKINE-ROSTOVSKI. Elle se compose de: Quarante-deux cuillers de table, vingt-quatre fourchettes de table, vingt-quatre pelles à glace, douze cuillers à oeuf (vermeil), douze longues fourchettes à gateaux, manche argent fourré, dix-huit cuillers à thé, douze pelles à dessert, douze pinces à crustacés, quatre piques à crustacés et petit service deux pièces à crustacés, dix-huit cuillers à café, dix-huit fourchettes à entremet, dix-huit couverts à poisson lame et haut argent, manche en nacre. Coutellerie: douze couteaux lame argent, manche argent fourré (un accident) vingt-quatre couteaux de table, lame acier, manche argent fourré seize couteaux à fruit, lame vermeil, manche argent fourré. Pieces de service: pelle à glace, deux petites pelles à gateaux (manches argent fourré) trois pièces de service à bonbon (deux manches argent fourré), pince de service, service à salade (quatre pièces manche argent fourré), une poche à crème, dix pièces de service diverses, service à poissson quatre pièces (manche nacre), cinq couteaux ou serpe de service (manche argent fourré). Poids total pesable_10,850 kg. MOSCOU Fin du XIXe siècle. Maître-Orfèvre: BOLIN. Différents Maîtres-essayeurs. (certaines pièces ne portent qu'une seule armoirie). Elle est contenue dans deux grands écrins en bois naturel et ornementation de laiton de la Maison Karl et Henrik BOLIN, Moscou et Saint-Petersbourg. Les Frères Karl et Henrik BOLIN furent parmi les plus ardents concurrents de Karl FABERGE. En installant leur première boutique en 1845, ils demeurèrent les Fournisseurs de la Cour impériale de Russie jusqu'aux Années 1870, réussissant même après cette date à obtenir des commandes très importantes de la part du Tzar. L'ensemble d'orfèvrerie que nous proposons souligne la qu