JOSEPH CHAUMET, Années 1910-1920

Lot 209
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 5 000EUR
RARE PAIRE de CANDELABRES en vermeil à cinq bras de lumière (amovibles).Base ronde, fût évasé. l'ensemble à décor de feuilles d'eau, rangs de piastres et de perles. Travail français. Maître-Orfèvre: Joseph CHAUMET. Poids_4 760 gr. Les réalisations de pièces d'orfèvrerie par Joseph CHAUMET furent illustrées par un célèbre service destiné à la Famille PATINO. Il faut souligner que ces candélabres portent le poinçon d'orfèvre de Joseph CHAUMET. Au début du XXe siècle la Maison CHAUMET se chargea de réaliser l'ensemble des cadeaux, tant joaillerie qu'orfèvrerie, constituant les corbeilles de mariage. Référence: CHAUMET, deux siècles de créations, Musée Carnavalet, 1998.Ed. Paris Musées.